Bild
Bild

Die Dozenten der AHAB-Akademie

"Die Qualität der Trainer von heute bildet die Basis für die Trainer von morgen."

transparenter Verlauf

Filter

Ageitos, Yolanda

Diplom-Sportlehrerin

Yolanda Ageitos t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Ärztl. geprüfter Gesundheitscoach
  • Ärztl. geprüfte Ernährungsberaterin
  • Rückenschullehrerin
  • Ergonomiecoach
  • Wirbelsäulengymnastik-Trainerin
  • Les Mills® Instructor
  • Resilienz-Trainerin
  • Stressmanagement-Trainerin
  • Entspannungstherapeutin
  • Regenerationstrainerin
  • BrainFit-Trainerin
  • Dozentin für: Anatomie, Physiologie und Pathologien des Menschen, Sporttherapie, Prävention (§20 SGB V), Ernährung, Sport und Fitness

Albers-Germer, Heike

Diplom Sozialpädagogin, Entspannungspädagogin

Heike Albers-Germer t002 t005 s008 s002

Qualifikationen

eigene Website
  • Kursleiterin AT und PMR
  • Entspannungstrainerin für Kinder
  • Stressmanagement Trainerin
  • Resilienz Trainerin
  • Mental Coach
  • Brain Fit Trainerin
  • Moderatorin für Beteiligungsprozesse
  • Integrations-/ Präventionsfachkraft
  • Fachkraft Tanz/Theater/Improvisation
  • Reitpädagogin
  • Berittführerin (FN)

Altfeld, Sebastian

M.Sc. Clinical Psychology, Sportpsychologie und Mentales Coaching

Sebastian Altfeld t005 t002 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Forschungsfeld "Burnout bei Trainern"
  • Master of Science in Klinischer Psychologie
  • Entspannungstrainer
  • Sportpsychologe
  • Burnout-Trainer (Burnout bei Trainern: Ruhr-Universität Bochum)
  • Psychotherapeut i.A. Schwerpunkt KVT

Amdja, Jasmin

Diplom-Psychologin

Jasmin Amdja s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Psychologische Psychotherapeutin
  • Tanz-, Bewegungs- und Ausdruckstherapeutin
  • Physiotherapeutin

Arzt, Stephanie

Diplom-Psychologin

Stephanie Arzt s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Verhaltenstrainerin
  • Betriebliche Gesundheitsmanagerin & Demografie-Beraterin
  • Kursleiterin für PMR und AT
  • Lachyoga-Leiterin
  • S-Tool-Beraterin, Bertelsmann Stiftung
  • 10+-Gesundheitscoach

Bannert, Ramona

Pädagogin und Heilpraktikerin

Ramona Bannert s001

Baptiste, Marion

Staatlich geprüfte Schwimmmeisterin, Schwimmschule Nellie Goldfisch

Marion Baptiste t004 s012

Qualifikationen

eigene Website
  • DSV zertifizierte Kursleiterin für Säuglings- und Kleinkindschwimmen

Benz, Pascal

Sportwissenschaftler M.A.

Pascal Benz t001 s006 s014

Qualifikationen

  • Fitnessökonom
  • Sporttherapeut
  • Bewegungstherapeut
  • Fitnesstrainer

Blanke, Manuela

Diplom-Pädagogin (univ.) mit dem Schwerpunkt Gesundheitspädagogik

Manuela Blanke t007 t002 t001 s014

Qualifikationen

eigene Website
  • Betriebliche Gesundheitsmanagerin
  • Weiterbildung zur Pilatestrainerin, Faszientrainerin und Trainerin für Progressive Muskelentspannung
  • Seminarleitung für Stresskompetenz und Resilienz
  • Trainer C: Fitness und Gesundheit

Blazek, Ina

Diplom-Sportlehrerin

Ina Blazek t001 s010

Qualifikationen

eigene Website
  • Master of Arts Angewandte Sportpsychologie
  • Entspannungstrainerin
  • Autogenes Training
  • PMR

Bock, Evelin

Fachwirtin für Prävention und Gesundheitsförderung, Entspannungspädagogin

Evelin Bock t002 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Lehrerin für betriebliche Gesundheitsförderung
  • Fachkraft für betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Gesundheitscoach
  • NLP-Master Coach
  • MBSR Lehrerin
  • Entspannungstrainerin
  • PMR
  • Autogenes Training
  • Fitnesstrainerin A-Lizenz

Borgwald, Johannes

Fitnessökonom (B.A.)

Johannes Borgwald t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Personal Trainer
  • Ernährungsberater
  • Functional Trainer
  • Manual Resistance Trainer

Boutrid, Amalia

Sportwissenschaftlerin M.A.

Amalia Boutrid t001 s006

Qualifikationen

  • Aerobic
  • Aqua-Fitness
  • Autogenes Training
  • BBP
  • Beckenboden
  • Fatburner
  • Float Fit
  • Jogging
  • Fitnesstraining
  • Pilates
  • Rücken-Fitness
  • Senioren-Fitness
  • Step
  • Stretch & Relax
  • Sky Workout

Brügmann, Robert

Gruppentrainer, Personal Trainer inkl. Ernährungsberatung

Robert Brügmann t002 t003

Qualifikationen

  • Fitnesstrainer-B-Lizenz
  • Ausbilder nach AEVO

Brun-Hollien, Michael

Diplom-Verwaltungsfachwirt (IHK) mit Schwerpunkt Psychologie und Kommunikation

Michael Brun-Hollien t007 s001 s007

Qualifikationen

eigene Website
  • Kommunikationstrainer
  • Seminarleiter Burnout-Prävention
  • liz. Knigge-Trainer
  • liz.interkultureller Trainer
  • Resilienztrainer 
  • Führungskräftecoach 
  • Zeit- und Zielcoach
  • Karriere Coach

Buchmann, Annette

Heilpädagogin

Annette Buchmann s006

Qualifikationen

  • Kompetenzen:
  • Entspannungstrainerin für Kinder
  • Progressive Muskelentspannung
  • Mediationtrainerin
  • Übungsleiterin B Sport in der Prävention - Gesundheitsförderung im Kinderturnen
  • DTB Rückentrainerin
  • Kinderfitnesstrainerin
  • Stressmanagementtrainerin
  • Meditation und Achtsamkeitstrainerin für Kinder
  • Anti Stress Trainerin für Kinder

Burr, Lisa

Sportwissenschaftlerin

Lisa Burr t001 s012

Qualifikationen

eigene Website
  • M.Sc. (TUM) Ergonomie – Human Factors Engineering

Buscher, Bastian

Fitnesstrainer

Bastian Buscher t001 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Personaltraining
  • Gruppentraining
  • Ernährungsberatung

Carta, Daniela

Diplomsportwissenschaftlerin (DSHS Köln), Lehrerin Sport/Italienisch (Universität Köln)

Daniela Carta t001 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Firmenfitness
  • Personal Training
  • Group Fitness
  • Presenterin
  • DLRG Prüferin

Cerone, Gerardino

Personal Trainer

Gerardino Cerone t001 s008

Qualifikationen

  • Athletiktrainer
  • Ernährungscoach

 

 

Clegg, Jasmin

Physiotherapeutin

Jasmin Clegg s009

Colella, Marco

Diplom Sport und Gesundheitstrainer

Marco Colella t001 s009 s005

Qualifikationen

eigene Website
  • Personal Trainer
  • Functional Training / Athletic Training
  • Int. Groupfitness Presenter

Cordsen, Sina

Bachelor of Arts Fitnessökonomie

Sina Cordsen t001 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Personal Trainerin
  • Sport- und Regenerationsmasseurin­

Hennings, Cornelius

Qi Gong-Lehrer

Cornelius Hennings t002 s008

Dahlmann, Dariusz

Entspannungspädagoge

Dariusz Dahlmann t002 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Mediator
  • Gesprächs-Therapeut
  • Heilpraktiker
  • Coach

Damerau, Sylke

Bildungswissenschaftlerin

Sylke Damerau s007

Draeger, Daniela

Heilpraktikerin / Gymnastiklehrerin

Daniela Draeger t001 s001

Qualifikationen

  • Staatl. geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Heilpraktikerin in eigenen Praxis
  • Yogalehrerin
  • Dozentin für die §20 Präventionskurse PMR, Nordic Walking, Beckenboden
  • Yogatrainer & Sportmassage

Dreßler, Carolin

B.Sc. Physiotherapie

Carolin Dreßler s001

Qualifikationen

  • BodyBalancePilates Instruktor
  • Übungsleiterin B Sport in der Rehabilitation (Osteoporose, Wirbelsäulenerkrankungen, Krebsnachsorge, Rheuma)
  • Rückenschullehrerin
  • Cardiofitness-Trainerin
  • Kursleiter für Wirbelsäulengymnastik
  • Osteoporose-Trainerin
  • Rückenfit-Instruktor
  • Management-Know-how für die Gesundheitswirtschaft

Ecke, Annalena

Sportwissenschaftlerin M.Sc.

Annalena Ecke t001 s012

Qualifikationen

  • Fitnesstrainerin

Eichholz, Rocco

Diplom-Sportwissenschaftler, Certified Sports Scientist

Rocco Eichholz t001 s001

Qualifikationen

  • Ausbilder für Aquafitness-Trainer und Fitnesstrainer
  • Kursleiter für Wirbelsäulengymnastik
  • Dozent für Trainingslehre
  • Erkrankungen des Herz-Kreislaufsystems und Muskel-Skelettsystems
  • Anatomie
  • Ernährung

Eisentraut, Tanja

Sportwissenschaftlerin (M.A.), Entspannungspädagogin

Tanja Eisentraut t001 t002 s005

Qualifikationen

eigene Website
  • Burnout-Beraterin (Paracelsus)
  • Rückenschullehrerin (FGR/ KddR)
  • Fortbildung zur Herz Qi Gong/Yuan Shen Gong-Lehrerin (SMI)
  • Therapeutin für Traditionelle Chinesische Medizin (SMI)
  • Qi Gong-Lehrerin (Standard des DDQT)
  • Tuina (Chinesische Energiemassage)
  • Ernährung nach den 5 Elementen
  • Personal Trainerin (Holmes Place)
  • Coaching-Ausbildung (Holmes Place)
  • Kursleiterin Autogenes Training (FGR)
  • Kursleiterin Progressive Muskelrelaxation (AHAB)
  • Reha-Trainerin Orthopädie (DBS)
  • Aqua-Fitness Trainerin (AHAB)

Florian, Marlies

Entspannungspädagogin

Marlies Florian t002 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Dipl. Shiatsu-Praktikerin
  • Thai-Yoga-Masseurin
  • Sport- und Aroma-Öl-Massage
  • Fußreflexzonenmassage (nach Hanne Marquardt)
  • Hawaiianische Massage
  • Progressive Muskelentspannung (nach Jacobson)
  • Burnout-Beraterin
  • traditionelle Balinesische Massage
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Outdoor AKTIV mit BreathWalk

Forster, Martina-Ines

Sportwissenschaftlerin

Martina-Ines Forster t001 s001

Qualifikationen

  • Autogenes Training
  • Progressive Muskelentspannung
  • Golf-Trainerin
  • Pilates-Trainerin
  • Yogalehrerin

Freude, Karina

Studium der Sportwissenschaften und Betriebswirtschaftslehre (M.A.)

Karina Freude t001 t002 t007 s006 s014

Qualifikationen

eigene Website
  • Beraterin für Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Betriebliche Ergonomieberaterin
  • Beraterin für Gefährdungsbeurteilungen
  • Beraterin für Stressmanagement & Resilienz
  • Lehrerin für Mentale Fitness/ Mental Coach/ Mentaltrainerin
  • Kursleiterin Wirbelsäulengymnastik & Lehrerin für Pilates
  • Kommunikationstrainerin
  • Entspannungstrainerin

Frisch, Sabine

Entspannungspädagoge

Sabine Frisch t002 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Chinawissenschaftlerin
  • Entspannungspädagogin
  • Qigong- und Taijiquan-Trainerin
  • Seniorensport-Trainerin
  • Yoga-Trainerin

Funk, Michael

Systemischer Coach, Trainer

Michael Funk t007 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Kommunikations- und Lehrtrainer
  • Systemischer Business Coach (SG)
  • Systemischer Supervisor (SG)
  • Teamentwickler und Prozessberater
  • Mental Coach 
  • Fachschuldozent Pädagogik

Gießelmann, Philipp

Betrieblicher Gesundheitsmanager (BBGM)

Philipp Gießelmann t007 t001 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Betrieblicher Gesundheitsmanager (IHK)
  • M.A. Sportmedizin
  • B.A. Sportwissenschaften
  • Sporttherapeut für Orthopädie, Rheumatologie und Traumatologie

Girschick, Ronny

Fitnessökonom

Ronny Girschick t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Kompetenzen:
  • Gruppenfitness
  • Firmenfitness
  • Sporttherapeut
  • Regenerationstrainer
  • Functional Trainer A-Lizenz
  • Personaltrainer B.A. in Fitnessökonomie
  • Trainer für Sportrehabilitation
  • Gesundheitstrainer
  • Kommunikationstrainer
  • Trainer in Cardiofitness
  • Ernährungstrainer B-Lizenz

Graf, Katja

Diplom-Sportwissenschaftlerin (Schwerpunkt: Prävention, Rehabilitation und Therapie)

Katja Graf t001 t002 t007 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Diplom-Sportwissenschaftlerin (Schwerpunkt: Prävention, Rehabilitation und Therapie)
  • Do Care®-Trainerin (Gesundes Führen nach Dr. A.-K. Matyssek)
  • Entspannungscoach (Autogenes Training, PMR, Stressmanagement, Resilienz)
  • Managerin für betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Fachkraft für betriebliches Gesundheitsmanagement (IKH)
  • Gesundheitsexpertin im Betrieb - Förderung der psychosozialen Gesundheit
  • Gesundheitsexpertin im Betrieb - Ergonomie und Rückengesundheit
  • Rückenschullehrerin KddR
  • Pixformance Functional Trainer
  • Functional Movement Screen Level 1 und 2
  • Functional Myofascial Trainer

Groblewski, Michael

Dipl. Sportwissenschaftler

Michael Groblewski t001 s009

Qualifikationen

  • Gesundheitscoach
  • Personal Trainer
  • Fitnesstrainer B Lizenz
  • Staatlich geprüfter Ernährungscoach

Göke, Marloes

Geprüfte Sportfachwirtin

Marloes Göke t001 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Vereinsmanagerin
  • Fitnesstrainern

Göttfert, Katja

Studienrätin, Entspannungspädagogin

Katja Göttfert t002 t004 s013 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Realschullehrerin (Lehramtsstudium mit 1. Staatsexamen an der Universität Würzburg, Referendariat mit 2. Staatsexamen an der Realschule Höchberg)
  • Entspannungspädagogin für Erwachsene und Kinder (Ausbildung mit Zertifikat an der fitmedi-Akademie in Rödermark/Frankfurt)
  • Kinderyogalehrerin (Ausbildung mit Zertifikat bei PBE Bad Wimpfen)
  • Lerncoach (Ausbildung mit Zertifikat bei genialico in Frankfurt)
  • Resilienztrainerin (Ausbildung mit Zertifikat an der AHAB-Akademie in Nürnberg)
  • Kindermentaltrainerin

Götz, Sieglinde

Entspannungstrainerin, Mentaltrainerin

Sieglinde Götz t002 s012

Qualifikationen

eigene Website
  • Ausbildung Morphisches Feld lesen nach Kurt Zyprian Hörmann 06/ 2017
  • Kinder-Coach nach Ralf Bihlmaier 2014, Abnehm-Coach - Essverhalten, Essprogramme n. Ralf Bihlmaier
  • Mentale Resonanzmethode ® nach Ralf Bihlmaier 2013
  • Psychologische Beraterin 2012
  • Zertifizierte Kursleiterin für Entspannungstraining (1996/97) Autogenes Training und Progressive Muskelentspannung
  • Examinierte Arzthelferin

Handel, Diana

Dipl. Sportökonomin

Diana Handel t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Zusatzausbildung Gesundheit & Fitness (Universität Bayreuth)
  • Aerobic Trainerin A-Lizenz
  • Trainerin für Rehabilitation (Orthopädie) B- Lizenz
  • Personal Coach
  • NLP
  • Pilates Master Trainerin
  • Aqua-Fitness Instructor

Hartwig, Dr. Christa-Jana

Diplom-Psychologin

Christa-Jana Hartwig t002 t005 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Trainerin u. Coach
  • Persönlichkeitsentwicklung
  • Zeit- und Selbstmanagement
  • Kommunikation und Präsentation
  • Führung und Motivation
  • Konzentration und Gedächtnis
  • Ausbildung als Personal- und Organisationsentwicklerin
  • Suggestopädin und Systemische Beraterin

Hellmis, Sven

Physiotherapeut

Sven Hellmis t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Lymphtherapeut 
  • Personal Trainer 
  • Fitnesstrainer A-Lizenz 
  • Functional Trainer A-Lizenz 
  • Übungsleiter Rehabilitationssport 
  • Übungsleiter Sport in der Prävention B-Lizenz 
  • Faszientrainer 
  • Ernährungsberater 
  • Rückenschullehrer 
  • Kursleiter für Wirbelsäulengymnastik 
  • Aquafitness-Trainer

Hintermeier, Alexandra

Gesundheitstrainerin

Alexandra Hintermeier s012

Qualifikationen

eigene Website
  • Diplom Balletttänzerin
  • Faszientrainer
  • Progressive Muskelentspannung
  • YogaTrainer 
  • Intern.bodyART (R) Instructor 
  • Wirbelsäulengymnastik 

Hofmann, Robert

Movement Coach

Robert Hofmann t001 s013

Qualifikationen

eigene Website
  • Personal Trainer A-Lizenz
  • Hypnotherapeut
  • in Zukunft Heilpraktiker für Psychotherapie

Hubrich, Jessica

Sportfachfrau (IHK, Bundesbeste 2014)

Jessica Hubrich t001 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Fitness Trainerin A Lizenz
  • Functional Trainerin A Lizenz
  • Trainerin für Sportrehabilitation
  • Trainerin für Sport in der Prävention (DOSB)
  • Fachtrainerin für Senioren
  • Faszientrainerin
  • Schmerzspezialistin nach Liebscher und Bracht

Jesberger, Mark

Master of Arts – Prävention und Gesundheitsmanagement

Mark Jesberger t001 t005 s006

Qualifikationen

  • Fachwirt für Prävention und Gesundheitsförderung
  • Lehrer für Prävention und Gesundheitsförderung
  • Fitnessfachwirt
  • Lehrer für Fitness
  • Fitnesstrainer A-Lizenz
  • Ernährungstrainer
  • Personal Trainer
  • Team- und Qualitätsmanager
  • Kommunikationstrainer
  • Ausbildungsleiter

Jung, Matthias

Dipl. Physiotherapeut (FH)

Matthias Jung t006 s006

Just, Jennifer

Yogalehrerin

Jennifer Just t001 t002 s001

Karsifi, Nadim

Diplom Sport- und Gesundheitstrainer

Nadim Karsifi t001 t003 s004

Qualifikationen

eigene Website
  • Diplom Fitness Professional
  • A-Lizenz Personaltrainer
  • A-Medizinisches Fitnesstraining
  • A-Lizenz Rückentraining
  • B-Lizenz Sporternährung
  • B-Lizenz Fitnesstrainer

Kästner, Martin

Sportwissenschaftler M.A.

Martin Kästner t001 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Fitnesstrainer
  • Functional Trainer
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Nordic Walking Trainer
  • Personal Coach
  • Ernährungsberater
  • Mental-Coach
  • Regenerationstrainer

Katte, Stephanie

Physiotherapeutin

Stephanie Katte s001

Kauffeldt, Dr. Henry

Master of Public Health (MPH), Dipl.-Kaufmann (FH)

Henry Kauffeldt t005 t007 s001

Klatt, Stephan

Diplom-Sportwissenschaftler, Personal Trainer

Stephan Klatt t001 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Master Trainer (Holmes Place, Fitness First)
  • Dozent für Fort- und Weiterbildungen (AHAB Akademie, Akademie für Sport und Gesundheit und Academy of Sports)
  • Athletic Performance Spezialist
  • Functional Movement Screen Zertifizierung (FMS)
  • Vibrationskrafttraining Zertifizierung (Power Plate Training)
  • TRX Suspension Training Zertifizierung
  • High Intensity Training (HIT)
  • Leistungsdiagnostik (Kooperation mit Instituten)
  • Medizinisches Training (u.a. Rückenschule)
  • Ernährungscoaching
  • Coaching (Motivation, Cardio Scan, Fitness Test)

Klische, Dr. Marcus

Kognitionswissenschaftler, Neurophilosoph

Marcus Klische t007 s009

Qualifikationen

  • Theaterpädagoge
  • Trainer und Lehrbeauftragter an der Universität Duisburg-Essen
  • Hochschule für Wirtschaft und Recht
  • Fachschule für Sozialpädagogik Berlin
  • Selbst-, Achtsamkeits- und Entspannungstechniken
  • Persönlichkeits- und Bewusstseinsentwicklung
  • Personal Coaching

Kock, Daniela

Erziehungswissenschaftlerin

Daniela Kock t004 s007

Qualifikationen

  • Erziehungswissenschaftlerin
  • Entspannungspädagogin
  • IP Beraterin und Supervisorin
  • Schwimmtrainerin C
  • Gewaltpräventionstrainerin

Kojine, Roman

Personal Trainer

Roman Kojine t001 s007

Kotthoff, Wiebke

Diplomkauffrau für Sportmanagement (FH)

Wiebke Kotthoff t001 s007

Kreiß, Dr. Tanja

Dr. Gesundheitswissenschaften, Diplom-Sportwissenschaftlerin

Tanja Kreiß t001 s008

Kremer, Tatjana

Gesundheitspädagoge B.A., GES im Setting

Tatjana Kremer t005 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Master of Arts Prävention und Gesundheitsmanagement
  • Stressmanagement
  • Ausbilderin und Kursleiterin für die Entspannungstrainings in PMR, AT, Achtsamkeit, Stressbewältigung und Resilienz
  • Entspannungstrainerin für Kinder

Kunzler, Ralf

Personal Trainer

Ralf Kunzler t001 s006 s014

Kwasniewski, Krystian

Diplom-Sportwissenschaftler

Krystian Kwasniewski t001 s009

Qualifikationen

  • Fort- und Weiterbildung im Gesundheits- und Fitnessbereich
  • Personaltraining
  • Fitness Training für Leistungs- und Freizeitsportler
  • Ernährungsberatung
  • Firmenfitness
  • Rückenschule
  • Personal-Rückentraining

Kühnle, Joel

Master of Science, Exercise, Science & Coaching (Deutsche Sporthochschule Köln)

Joel Kühnle t001 s009

Qualifikationen

  • Athletiktrainer Olympiastützpunkt Köln Bundeskader Judo Damen
  • Strength & Conditioning Coach Holländische Jugend Nationalmannschaft American Football
  • EXOS Performance Specialist
  • EXOS Mentorship Phase 1 & 2, Phoenix, USA
  • FRA - Functional Range Assessment
  • FRC Mobility Specialist
  • FMS Phase 1 & 2
  • Functional Training A-Lizenz
  • Trainer für funktionelle Sportrehabilitation
  • Functional Athletic Coach
  • Functional Training Instructor

Lange, Dr. Frank-Timo

Doktor der Naturwissenschaften

Frank-Timo Lange t007 s001

Qualifikationen

  • Medizinpädagoge (Mag.)
  • Sporttherapeut DVGS e.V.
  • Master of Business Administration Schwerpunkt Health Care Management
  • Psychotherapeut und systemischer Coach
  • Trainer für NLP
  • Unternehmensberater im Bereich des Betrieblichen Gesundheitsmanagement

Laß, Kristine

Diplom-Gesundheitswirtin (FH), Entpannungspädagogin

Kristine Laß t002 t004 t006 s010

Qualifikationen

eigene Website
  • Yogalehrerin
  • Ausbilderin für Yogatrainer und Entspannungstherapeuten
  • Mental Coach
  • Basisausbildung Thai Massage
  • Weiterbildung „Yoga fürs Herz“
  • Weiterbildung „Ashtanga Yoga“ bei der Vinyasa Power Academie
  • Yoga für Rücken und Gelenke im Home Yoga Berlin
  • Workshop „Power Yoga“ by Bryan Kest im Spirit Yoga Berlin
  • diverse Workshops im Anusara Yoga
  • Weiterbildung Faszien-Yoga
  • zertifizierte Reiseleiterin für Yogareisen
  • Selbsterfahrung in verschiedenen alternativen und schamanischen Heilmethoden
  • Kursleiterin Autogenes Training
  • Kursleiterin Progressive Muskelrelaxation
  • Stressmanagementtrainerin
  • Entspannungstrainerin für Kinder
  • Übungsleiterin Breitensport, Präventions- und Gesundheitssport, Sport mit Älteren
  • Nordic Walking Trainerin
  • Aquafitness Trainerin
  • Anerkennung für Präventionskurse im Entspannungsbereich

Lezius, Christian

Diplom-Sportwissenschaftler

Christian Lezius t001 s004 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Coach in der betrieblichen Gesundheitsförderung
  • Kommunikationscoach
  • Referent für Verhaltens- und Verhältnisprävention
  • Personal Trainer
  • Rückenschulleiter
  • Entspannungstrainer
  • Aquafitnesstrainer

 

 

Liermann, Cindy

Fitnessökonomin, Gesundheitsmanagerin

Cindy Liermann t007 s008

Qualifikationen

  • Betriebliche Gesundheitsförderung / Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Stressmanagementtrainerin
  • Gesundheitstrainerin und -beraterin
  • Rückentrainerin
  • Entspannungstrainerin

Magenheim, Mirja

Diplom-Psychologin, Diplom Reha.päd.

Mirja Magenheim t002 t004 s001

Qualifikationen

  • Ausbilderin und Kursleiterin für Entspannungstraining für Kinder
  • Progressive Muskelrelaxation
  • Autogenes Training
  • Stressmanagement
  • Gesundheitspsychologie
  • Pädagogik

Marth, Michaela

Diplom-Entspannungspädagogin

Michaela Marth t002

Mayer, Pam

Lehrerin für Sport, Gesundheit und Rehabilitation

Pam Mayer t001 t005 s012 s014

Qualifikationen

eigene Website
  • Betriebsleiterin für Fitnessanlagen
  • Heilmasseur- und Heilbademeisterin
  • bodyART Instruktor
  • Ernährungstrainerin BSA
  • Grouptrainerin
  • Zahlreiche Fortbildungen im Bereich Rücken und Bewegungstherapie 
  • Master Fitness Ausbildung Dr. Gottlob
  • Fitnessfachwirtin IHK
  • Mentalcoach
  • TCM Therapeutin 
  • Qi Gong Lehrerin (Shen Men Institut)
  • Fascial Fitness Grouptrainerin
  • Transformationstherapeutin nach Dipl.-Psychologe Robert Betz

Mohr, Christian

Diplom-Sportwissenschaftler

Christian Mohr t001 s009

Qualifikationen

  • ehemaliger NFL-Profi
  • Personal Trainer
  • Fitness-Trainer
  • Functional Training / Athletic Training

Morhard, Simone

Yogalehrerin, Entspannungstherapeutin

Simone Morhard t002 s013 s014

Qualifikationen

  • Entspannung und Yoga für Kinder
  • Mentaltrainerin
  • Personal / Business Coach
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPG)

Mpouma, Fabien

Bachelor of Arts Sport, Gesundheit und Prävention

Fabien Mpouma t001 t003 s006 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Sportwissenschaftler B.A. (Sporthochschule Köln)
  • Z-Health Movement Specialist (EEP, R-Phase)
  • Athletiktrainer A-Lizenz (Sportlerei Akademie)
  • Fußball Athletiktrainer A-Lizenz (Sportlerei Akademie)
  • Functional Training Instructor (Sportlerei Akademie)
  • Kettlebell Instructor (RKC I)
  • Kursleiter für Beckenbodengymnastik (AHAB Akademie)
  • Kursleiter für Wirbelsäulengymnastik (AHAB Akademie)
  • Dozent für diverse Ausbildungsinstitute (Sportlerei Akademie, AHAB Akademie)
  • Ernährungscoach (spt-education)
  • Manager für Training & Education bei aerobis fitness GmbH (seit Januar 2014)

Müller, Kirsten

Sozialwissenschaftlerin

Kirsten Müller t002 t005 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Entspannungskursleiterin
  • Stressmanagementtrainerin
  • Ärztl. gepr. Gesundheitsberaterin GGB
  • Yoga-Trainerin
  • ENERGY DANCE-Trainerin
  • Kursleiterin Suchtprävention

Müller, Oliver

Diplom-Sportwissenschaftler

Oliver Müller t001 s007

Huber, Martin

B.Sc. Sportwissenschaft, Personal Trainer A-Lizenz

Martin Huber t001

Qualifikationen

eigene Website

  • Ernährungscoach A-Lizenz

  • Fitnesstrainer B-Lizenz

  • Laufcampus Trainer C

  • Ausgebildeter Leistungsdiagnostiker

  • aktuell Student am COE, dem Europäischen Colleg für Osteopathie

Nelson, Robert

Sportwissenschaftler

Robert Nelson t001 s007

Qualifikationen

  • Ex-Elite-Soldat der British Army  
  • Spezialist für Functional Training
  • Ausbilder, Referent und Berater der Fitnessbranche

Neumann, Jörg

Fachwirt für Prävention und Gesundheitsförderung IHK

Jörg Neumann t001 s007 s008 s002

Qualifikationen

eigene Website
  • Personal Training
  • Strong Body Training
  • Mobilitäts-Check

Neumair, Birgit

Sportlehrerin

Birgit Neumair t001 s004 s009

Qualifikationen

  • Sportpädagogin
  • Lauftherapeutin
  • Fachjournalistin
  • Kindersporttrainerin
  • Fitnesstrainerin
  • Nordic Walking Trainerin
  • Leichtathletik-Trainerin

Nicolas, Gabriel

Physiotherapeut

Gabriel Nicolas s008

Qualifikationen

  • Medizinische Trainingstherapie
  • Fachmann für Rehabilitation und Prävention
  • Entspannungstrainer (PMR und Stressmanagement)
  • Trainer für Diabetesprävention
  • Taping-Therapeut
  • Gesundheits- u. Ernährungsberater
  • Unternehmensberater für Fitness- und Freizeitanlagen sowie Therapieeinrichtungen

Ondr, Richard

B.A. Fitnessökonomie

Richard Ondr t001 s013 s012

Oppermann, Alexandra

Diplom-Sportlehrerin

Alexandra Oppermann t001 s001

Ostermann, Grazyna

Pädagogin, Gesundheitsberaterin

Grazyna Ostermann t002 t005 s007

Qualifikationen

  • Heilpraktikerin (Psychotherapie)
  • Staatsexamen Lehramt
  • ganzheitliche Lernförderung
  • Entspannungs- / Gesundheitspädagogin
  • Stressmanagement-Trainerin
  • Trainerin für Entspannungsverfahren
  • Coach im Privatkundenbereich

Paoli, Sylvia

Diplom-Pädagogin

Sylvia Paoli s001

Plohl-Djemili, Yasmina

Erzieherin

Yasmina Plohl-Djemili t004 t002 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Kinderpflegerin
  • Certified Infant Massage Instructor (CIMI®)
  • Babymassage Kursleiterin DGBM e.V. 
  • Trageberaterin nach ClauWi®
  • Elternbegleiterin (Konsortium Elternchance)
  • Mediatorin* (Hochschule Darmstadt)
  • Freie Autorin Klett-Kita GmbH (Kompass Kita-Leitung)
  • Freie Dozentin in der Erwachsenenbildung (Entspannungstrainer/in für Kinder, Stressmanagementtrainer/in für Kinder, Krabbelgruppenleiter, Kursleiter/in für kreativen Kindertanz) 
  • Stellv. Vorstand und Pädagogische Leiterin des Smiling Faces e.V., in Offenbach am Main

Pohl, Nicola

Gesundheitsmanagerin

Nicola Pohl t001 t003 t005 s007

Qualifikationen

eigene Website
  • Fitnesstraining
  • Schlingentraining
  • Ernährung
  • Funktionelles Training
  • Rückenschule / Rückengesundheit
  • Brain Fitness
  • Faszienmassage
  • Laufschultraining
  • Nordic Walking
  • Stressmanagement
  • Sturzprophylaxe
  • Coaching
  • Personal Training

Pröpping-Böthgen, Maike

Diplom-Fitnessökonomin, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Fitnesstraining, BWL

Maike Pröpping-Böthgen t001 t002 t007 s007 s008

Qualifikationen

eigene Website
  • Autogenes Training
  • Progressive Muskelentspannung
  • Pilates
  • Faszientraining
  • Aqua-Fitness
  • Babyschwimmen
  • Rückengymnastik

Reinhardt, Andrée

Sport- und Gymnastiklehrerin

Andrée Reinhardt t001 s014

Qualifikationen

  • Sport- und Bewegungstherapeutin
  • Rückenschullehrerin
  • staatlich anerkannte Sozialwirtin

Reissig, Jalda

Personal Trainerin, Betriebswirtin

Jalda Reissig t001 s001

Qualifikationen

  • Berufseinstieg Personal Trainer
  • Functional Group Trainer
  • Kursleiter für Wirbelsäulengymnastik / Core-Trainer

Röll, Martina

Dipl. Sportwissenschaftlerin Prävention/Reha

Martina Röll t001 t003 s012

Qualifikationen

  • Sportterapeutin
  • zertif. §20 Kursleiterin
  • Bewegungsanalytikerin
  • Personal Trainerin
  • Lauf- Walking und NW Trainerin
  • Pilates Master
  • Kinesiotaping
  • Sportmassage
  • Gesundheits-u. Ernährungscoaching

Runge, Robert

Master of Arts Prävention & Gesundheitsmanagement

Robert Runge t007 s005 s004

Qualifikationen

eigene Website
  • Betriebswirtschaftliche Analysen, Konzeptentwicklung, Kommunikation
  • B.Sc. Wirtschaftswissenschaften, Mentalcoach, Rückenschullehrer

Samson, Britta

Studienrat Wirtschaftswissenschaften und Sport

Britta Samson t001 t002 s001

Qualifikationen

  • Autogenes Training
  • Progressive Muskelrelaxation
  • Stressmanagement
  • Qi Gong
  • Core Training
  • Rückenschule
  • Beckenbodentraining
  • Pilates
  • Gesundheitstrainerin

Schaefers, Anika

Fitnesstrainerin und Kinderfitnesstrainerin

Anika Schaefers t001 t004 s004 s008

Qualifikationen

  • S-Lizenz KinderFitnesstraining
  • Entspannungstrainerin für Kinder
  • Krabbelgruppenleiterin
  • Baby Fitness: Handlung & Entwicklung
  • Kinderernährung
  • Kursleiterin für Autogenes Training
  • Kursleiterin für Progressive Muskelrelaxation
  • GroupFitnesstraining B-Lizenz
  • Kindersport-Trainerin
  • Kursleiterin für Kreativen Kindertanz 

Scherer, Marko

Sportwissenschaftler M.A. und Coach (FH)

Marko Scherer t005 s006

Qualifikationen

  • Gesundheitscoach
  • Mentaltrainer
  • Entspannungscoach
  • Fitnesstrainer
  • Coaching

Schierz, Vanessa

Physiotherapeutin

Vanessa Schierz t002 t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Heilpraktikerin für den Bereich Physiotherapie
  • Physiotherapeutin 
  • weitere Qualifikationen:
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Funktionelle Bewegungslehre nach Klein-Vogelbach
  • Krankengymnastik am Gerät
  • Manuelle Techniken nach dem osteopathischen Konzept
  • Kinesiotaping
  • Fitnesstrainer A-Lizenz
  • (Bestehend aus der Fitnesstrainer B- Lizenz, Personal Trainer und medizinischer Fitnesstrainer)
  • Pilateslehrer
  • Yogatrainer
  • Aquafitnesstrainer
  • Beckenbodengymnastiklehrerin
  • Bauch-/Beine-/Po- Instructor

Schob, Rosemarie

Diplom-Betriebswirt (FH), Gesundheitsberaterin (IHK)

Rosemarie Schob t005 t002 t004 s014

Qualifikationen

eigene Website
  • Entspannungspädagogin/Kursleiterin Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung
  • Kursleiterin Stressmanagement 
  • Kursleiterin Entspannung für Kinder
  • Aromafachberaterin
  • Mitglied des Bundesverbandes für Gesundheitsberater e.V.

Schober, Josephine

Personal Trainer

Josephine Schober t001 t003 t002 s007

Qualifikationen

eigene Website
  • Trainer B Lizenz
  • Yoga
  • Pilates
  • Ernährungsberatung

Schober, Nadja

Yogalehrerin (BYV)

Nadja Schober t001 t002 s006

Qualifikationen

eigene Website
  • Aerial Yoga Lehrerin
  • Inner Flow Inspired Vinyasa Yoga Teacher
  • Yoga Personaltrainerin
  • Rückentrainer
  • Rehasporttrainerin
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Functional Trainer
  • TRX Trainer

Schoeneich, Leila

Dipl. Musikpädagogin

Leila Schoeneich t002 s001

Qualifikationen

  • Yogalehrerin (BDY/EUY)
  • Fortbildung in Qi Gong u. Tai Chi
  • Gesundheitsreisen

Schopa, Patrick

Diplom-Sportwissenschaftler, Certified Sports Scientist

Patrick Schopa t001 s009

Schrock, Tobias

Sportlehrer

Tobias Schrock t001 s001

Schulteisz, Karola

Physiotherapeutin

Karola Schulteisz s001

Qualifikationen

  • Rückenschule
  • Beckenbodengymnastik
  • Herzsport
  • Pilates
  • Nordic Walking

Schulz, Alexander

Magister der Sportwissenschaften

Alexander Schulz t001

Schumacher, Jessica

Fitnessmanagerin

Jessica Schumacher t001 t002 s007

Qualifikationen

eigene Website
  • Yogalehrerin 500h
  • Entspannungstrainerin (PMR/AT/Traumreisen)
  • Liz. Personaltrainerin
  • Ernährungscoach
  • Liz. Rücken-Trainerin
  • Trainerin für Reha-Fitness
  • Fitness-Instructor (B-Lizenz)
  • Workout-Instructor (B-Lizenz)
  • Step-Aerobic (B-Lizenz)
  • Nordic Walking Instructor
  • Aqua Trainer 
  • Liz. Seniorentrainerin

Schumann, Catharina

Personal Trainerin

Catharina Schumann t001 s001

Schumann, Jacqueline

Personaltrainerin und Coach

Jacqueline Schumann t001 s001

Qualifikationen

  • Physiotherapeutin
  • Diplom-Medizinpädagogin
  • Ausbildung in psychologische Beratung / Personal Coaching bei Björn Migge
  • Selbsterfahrung mit psychodynamischen Familien- und Systemaufstellungen
  • Pilatestrainerin Polestar (Matte und Studio - Reha - Ausbildung)
  • Mitglied des deutschen Pilatesverbandes
  • Yogalehrerin
  • Enspannungsverfahren
  • Gruppenentspannung

Schwerber, Sandra

Sport- und Fitnesskauffrau (IHK)

Sandra Schwerber t001

Qualifikationen

  • Personal Trainerin
  • Fitnesstrainer B-Lizenz
  • Gruppentrainer B-Lizenz
  • Erbährungstrainer B-Lizenz
  • Ernährungscoach
  • Kursleiterin Fit durch die Schwangerschaft
  • Kursleiterin Kids
  • Übungsleitung Eltern-Kind-Turnen
  • Aqua S-Lizenz

Schwindt, Carsten

Sport- und Fitnessfachwirt

Carsten Schwindt t001 t007 s006 s014

Qualifikationen

eigene Website
  • Fitnesstrainer
  • Gesundheitstrainer
  • Ernährungsberater
  • Cardio Fitness Trainer
  • Personal Trainer
  • Sport und Reha Trainer

Seidler, Stephan

Master of Arts Gesundheitsmanagement

Stephan Seidler s012

Sellin, Peter

Diplom-Sportlehrer

Peter Sellin t001 t002 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • Meditationsberater
  • Progressive Muskelrelaxation
  • Autogenes Training
  • Stressmanagement
  • Tai Chi
  • Qi Gong
  • Meditation
  • Rückenschule

Smietana, Joachim

Sportwissenschaftler, Personal Trainer A-Lizenz

Joachim Smietana t001 s001 s010 s013

Stähler, Heike-Rebecca

Psychologin, Soziologin M.A.

Heike-Rebecca Stähler t002 t007 s005

Qualifikationen

eigene Website
  • Kinesiologin
  • Hypnotiseurin
  • Entspannungspädagogin (AT und PMR)
  • Resilienztrainerin
  • Mediatorin

Stein, Sonja

Fachkraft für Stressprävention und Gesundheitssport, Betriebliche Gesundheitsförderung

Sonja Stein t002 t007 s005

Qualifikationen

eigene Website
  • Ausgebildete und zertifizierte Trainerin (B-Lizenz)
  • Hochschul-Zertifizierte Rückenschullehrerin
  • Zertifizierte Sturzprophylaxe-Trainerin
  • Zertifizierter Lehrer und Coach für Autogenes Training

Sucic, Stijepan

B.Sc. „Sport und Leistung“, Physiotherapeut

Stijepan Sucic t001 s014

Qualifikationen

  • Personal Trainer
  • Physiotherapeut
  • Fitnesstrainer
  • Basketballtrainer

Sydow, Cecile

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Cecile Sydow t001 s007

Tebiro, Nadège

Gesundheitstrainerin und Examinierte OP Krankenschwester

Nadège Tebiro t001 t002 t003 s009

Qualifikationen

eigene Website
  • Zertifiziert als Personal u. Medical Fitness Coach
  • Ernährungsberaterin
  • Stressmanagement-Trainerin
  • Wirbelsäulengymnastik-Trainerin
  • Pilates-Trainerin
  • Group Fitness-Trainerin
  • Aqua Fitness Trainerin
  • Kursleiterin für AT und PMR
  • Faszien-Trainerin

Teufel, Anja

Physiotherapeutin

Anja Teufel s014

Qualifikationen

  • Fitness-Trainerin
  • Seniorensport-Trainerin
  • Aerobic-Trainerin
  • Rückenschullehrerin

Thiele, Jessica

Gesundheitsmanagerin

Jessica Thiele t005 s001

Thies, Daniel Oliver

staatlich geprüfter Sport- und Gymnastiklehrer, Psychologe (Master of Science)

Daniel Oliver Thies t001 t002 t005 s014

Qualifikationen

  • Anwendung Coachingmethoden
  • Resilienztrainer
  • Stressmanagementtrainer
  • 10+ Gesundheitscoach
  • Regenerationstrainer

Topham, Anja

Bachelor Sc. Sportwissenschaften

Anja Topham t001 s004 s009

Qualifikationen

  • Ernährungscoach
  • Kindersport-Trainerin
  • Diplom Ernährungscoach
  • Personal Trainerin
  • Entspannungscoach

Torick, Arndt

Diplom-Sportwissenschaftler, Sports scientist

Arndt Torick t001 s001

Qualifikationen

eigene Website
  • präventive und regenerative Sporttherapie
  • Fitnesstraining
  • sportartspezifisches Training

Urban, Antonia

Entspannungspädagogin

Antonia Urban t002 s012

Qualifikationen

  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
  • Seminarleiterin AT und PMR
  • Business Coach

Verwied, Mädy

Diplom-Pädagogin

Mädy Verwied t002 s001

Qualifikationen

  • Systemisch-integrative Paar- und Familientherapeutin mit eigener Praxis
  • Projektleitung
  • Progressive Muskelrelaxation
  • Stressmanagement
  • systemische Familienaufstellung

Voetz, Isabell

Heilpraktikerin

Isabell Voetz s001 s007

Qualifikationen

eigene Website
  • anzheitliche Beratung bei Essstörungen
  • Med. Fachassistentin
  • Mediatorin
  • Ernährungsberaterin

Volk, Birgit

Übungsleiterin für Präventionssport

Birgit Volk t001 s006

Qualifikationen

  • lizenzierte Aquafitness-Trainerin
  • lizenzierte Rücken-Trainerin
  • lizenzierte Pilates-Trainerin
  • Trainerschein Bauch-Beine-Po
  • Trainerschein Bodystyling

Wagner, Heidemarie

M. Sc. Psychologie

Heidemarie Wagner s006

Wahl, Diana

Sportwissenschaftler M.A.

Diana Wahl t001 s001

Walden, Holger

Bachelor of Arts in Fitnessökonomie

Holger Walden t001 s006

Wallner, Mai

Diplom-Sportwissenschaftlerin

Mai Wallner t001 t002 t005 s001

Qualifikationen

  • Stressmanagementtrainer
  • Nordic Walking Trainer
  • Projektmanagement
  • Marketing und Organisation für Personal Trainer
  • Seminare für die Ausbildung zu BGM Themen
  • Resilienztrainer
  • Burnoutprophylaxe
  • Mediatorin
  • Kursleiterin für Wirbelsäulengymnastik
  • Kursleiterin für Progressive Muskelrelaxation (PMR)

Walter, Martina

Diplom-Sportlehrerin

Martina Walter t001 s012

Weckert, Alexander

Personal Coach

Alexander Weckert t001 s001

Qualifikationen

  • Berufseinstieg Personal Trainer
  • Coaching Methoden
  • Fitnesstrainer

Weller, Michaela

Sportmanagerin B.A.

Michaela Weller t001 s001

Welwei, Dieter

Diplom-Wirtschafts-Ingenieur, Geprüfte Ergonomiefachkraft

Dieter Welwei t007 s004 s005

Wendler, Umani

Coach

Umani Wendler s001

Weßelmann, Silja

Diplom-Sozialpädagogin

Silja Weßelmann t001 t002 s001

Qualifikationen

  • Nordic Walking Trainerin
  • Entspannungstrainerin
  • Kursleiterin Autogenes Training & Progressive Muskelrelaxation
  • Kinderentspannungstrainerin
  • Stressmanagement-Trainerin
  • Projektmanagerin für Gesundheitsfördermaßnahmen
  • Kommunikationstrainerin

Zechmeister, Nicola

Sportlehrerin

Nicola Zechmeister t001 s014

Qualifikationen

  • Fitnesstrainerin
  • Übungsleiterin Rehabilitationssport
  • Zumba Fitness Instructor
  • Aerobic & Step-B-Trainerin